欢迎访问山西省地方税务局网站!

我要咨询

当前位置:首页 > 公众参与 > 我要咨询 >
欢迎您对税务政策相关问题进行咨询,我们会将您的问题及时送交相关处室部门处理,待有正式答复后,我们会及时回复。
山西省地方税务局12366纳税服务热线已经开通,欢迎广大纳税人及社会公众拨打使用。
咨询性质:个人 咨询人:张君梅 2017-12-14 咨询
咨询内容: 太原市土地使用税网报时间及太原万柏林区土地等级划分
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2017-12-18 回复
咨询性质:单位 咨询人:郝生强 2017-12-14 咨询
咨询内容: 我省供水企业对所供用户征收水资源税时,该使用什么票据?我市地税让在增值普票上征收,可联系国税时,工作人员说未接到有关通知。求解。
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 根据《关于印发<扩大水资源税改革试点实施办法>的通知》(财税〔2017〕80号)第三条规定:“除本办法第四条规定的情形外,其他直接取用地表水、地下水的单位和个人,为水资源税纳税人,应当按照本办法规定缴纳水资源税。” 2017-12-18 回复
咨询性质:单位 咨询人:郝生强 2017-12-14 咨询
咨询内容: 我省供水企业对所供用户征收水资源税时,该使用什么票据?我市地税让在增值普票上征收,可联系国税时,工作人员说未接到有关通知。求解。
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 根据《关于印发<扩大水资源税改革试点实施办法>的通知》(财税〔2017〕80号)第三条规定:“除本办法第四条规定的情形外,其他直接取用地表水、地下水的单位和个人,为水资源税纳税人,应当按照本办法规定缴纳水资源税。” 2017-12-18 回复
咨询性质:单位 咨询人:郝生强 2017-12-14 咨询
咨询内容: 我省供水企业对所供用户征收水资源税时,该使用什么票据?我市地税让在增值普票上征收,可联系国税时,工作人员说未接到有关通知。求解。
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 根据《关于印发<扩大水资源税改革试点实施办法>的通知》(财税〔2017〕80号)第三条规定:“除本办法第四条规定的情形外,其他直接取用地表水、地下水的单位和个人,为水资源税纳税人,应当按照本办法规定缴纳水资源税。” 2017-12-18 回复
咨询性质:单位 咨询人:高瑞宏 2017-12-14 咨询
咨询内容: 我公司需将企业所得税的缴纳单位,由国税转至地税,要求提供:第四季度所得税报表,年报表,关联报表。请问这些报表从何处下载?
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2017-12-18 回复
咨询性质:单位 咨询人:赵云 2017-12-14 咨询
咨询内容: 第一次网上申报,没有教程,不会申报
专家回复: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 有关网上申报技术问题,请拨打全省网上申报技术服务电话4000510007进行咨询。 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2017-12-18 回复
咨询性质:单位 咨询人:李利容 2017-12-14 咨询
咨询内容: 现在是不是地方税不超3万元不用交税啦
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 根据《山西省地方税务局 山西省国家税务局关于印发<全省税务系统优化税收营商环境服务经济转型发展实施意见>的通知》(晋地税发〔2017〕118号)规定:“对月销售额不超3万元的个体工商户个人所得税征收率可核定为0%。” 2017-12-18 回复
咨询性质:个人 咨询人:李利容 2017-12-14 咨询
咨询内容: 个体工商户能在网上自己报税吗 怎样报需要什么手续
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2017-12-18 回复
咨询性质:个人 咨询人:王先生 2017-12-14 咨询
咨询内容: 山西地方税务的发票查询 有么?我怎么一直找不见,是你们设置的太隐蔽吗?还是没有。
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2017-12-18 回复
咨询性质:个人 咨询人:果果 2017-12-14 咨询
咨询内容: 认缴制下注册资金100万,实收资本0,如何缴纳印花税?
专家回复: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》 (国税发〔1994〕25号)规定:“财政部发布的《企业财务通则》和《企业会计准则》自1993年7月1日起施行。按照‘两则’及有关规定,各类生产经营单位执行新会计制度,统一更换会计科目和账簿后,不再设置‘自有流动资金’科目。因此,《中华人民共和国印花税暂行条例》税目税率表中‘记载资金的账簿’的计税依据已不适用,需要重新确定。为了便于执行,现就有关问题通知如下: 一、生产经营单位执行‘两则’后,其‘记载资金的账簿’的印花税计税依据改为‘实收资本’与‘资本公积’两项的合计金额。 二、企业执行‘两则’启用新账簿后,其‘实收资本’和‘资本公积’两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。” 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2017-12-14 回复