欢迎访问山西省地方税务局网站!

我要咨询

当前位置:首页 > 公众参与 > 我要咨询 >
欢迎您对税务政策相关问题进行咨询,我们会将您的问题及时送交相关处室部门处理,待有正式答复后,我们会及时回复。
山西省地方税务局12366纳税服务热线已经开通,欢迎广大纳税人及社会公众拨打使用。
咨询性质:个人 咨询人:张晓娟 2017-04-27 咨询
咨询内容: 太原市,代开房屋租赁发票都交什么税?税率各是多少?(租用个人住房作为职工宿舍)
专家回复: 您好:已和纳税人沟通联系,了解并解决其实际问题。纳税人此业务应当缴纳的税种包括:个人所得税:按照财产租赁所得,适用税率为10%;房产税:依照房产租金收入计算缴纳的,税率为4%。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-04-28 回复
咨询性质:个人 咨询人:小林 2017-04-27 咨询
咨询内容: 老师,您好!咨询下我现在取得的地税监制的定额发票还能报销使用吗?是不是以后取得的地税监制发票都不能使用了?盼回复,谢谢!
专家回复: 您好:根据《山西省国家税务局 山西省地方税务局 关于营改增后国税、地税发票管理衔接问题的公告》(山西省国家税务局、山西省地方税务局公告〔2016〕5号)规定:“一、根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号,以下简称第23号公告)以及《国家税务总局关于明确营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第26号)规定,2016年5月1日起,地税机关不再向试点纳税人发放发票。 二、2016年4月30日之前纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可使用至2016年6月30日。第23号公告第三条第七项所称“特殊情况”是指享受免征增值税政策的纳税人(如医院、博物馆等)使用的印有本单位名称的发票。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-04-28 回复
咨询性质:单位 咨询人:郝海萍 2017-04-26 咨询
咨询内容: 如何查询2015年度(A类)企业所得税年度纳税申报。申报了2016年度企业所得税后,自动生成的企业所得税弥补亏损明细表没有2015年度的数据为啥?2015年度是通过网上申报的
专家回复: 您好:有关网上申报技术问题,请拨打全省网上申报技术服务电话4000510007进行咨询。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-04-28 回复
咨询性质:个人 咨询人:梁倩倩 2017-04-26 咨询
咨询内容: 我是一名大四学生,因论文需要,欲了解个税收入构成,但查询不到官方数据,请问在哪里可以查到
专家回复: 您好:纳税人咨询的此问题不属于税法规定的事项。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-04-28 回复
咨询性质:个人 咨询人:梁倩倩 2017-04-26 咨询
咨询内容: 请问怎样可以知道2015年山西省个人所得税的收入构成,例如工薪所得税收收入。或者在哪里可以查询到2015年全国个税收入构成
专家回复: 您好:纳税人咨询的此问题不属于税法规定的事项。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-04-28 回复
咨询性质:个人 咨询人:贾瑛 2017-04-25 咨询
咨询内容: 昨天在一分局帮我们一个加拿大外交补交两个月的个人所得税,因为她已经回国了,具体的情况说的不是很清楚,结果我交完回来跟她说,她告诉我有一个月她只上了23天的班,之后就回国了,但是我填的是她一个月的工资,就是多交了一百多块钱,我想问能不能退?我是听说可以抵税,但是她已经回去了,不知道还会不会回来,所以还是想退了。我想问一下具体的退税流程,需要准备什么资料,到哪里办理,谢谢。
专家回复: 您好:根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)规定:“第五十一条 纳税人超过应纳税额缴纳的税款,纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。” 应提供资料:(1)《退(抵)税申请表》3份。(2)纳税人、扣缴义务人原完税(缴款)凭证及复印件。(3)由于特殊情况不能退至纳税人、扣缴义务人原缴款账户的,纳税人、扣缴义务人在申请退税时应书面说明理由,应提交相关证明资料,并指定接受退税的其他账户及接受退税单位(人)名称。具体退税办理,建议纳税人详细咨询主管税务机关。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-04-28 回复
咨询性质:单位 咨询人:杨成成 2017-04-24 咨询
咨询内容: 为什么我的密码和账号老登陆不上,税号和纳税人编码不一致吧
专家回复: 您好:有关网上申报技术问题,请拨打全省网上申报技术服务电话4000510007进行咨询。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-04-28 回复
咨询性质:单位 咨询人:张军 2017-04-24 咨询
咨询内容: 我们是分公司,企业所得税逾期申报,不知道是查账征收还是核定征收?另外我们非独立核算,为什么不能0申报?
专家回复: 您好:已和纳税人沟通联系,了解并解决其实际问题。根据《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》(国家税务总局公告2012年第57号)规定:“第三条(三)就地预缴,是指总机构、分支机构应按本办法的规定,分月或分季分别向所在地主管税务机关申报预缴企业所得税。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-04-28 回复
咨询性质:个人 咨询人:唐唐 2017-04-23 咨询
咨询内容: 你好,我想咨询关于二手房交易所需要交税的具体税种,以及每种税该交多少?
专家回复: 您好:已和纳税人沟通联系,纳税人已解决其实际问题。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-04-28 回复
咨询性质:个人 咨询人:王俊琴 2017-04-22 咨询
咨询内容: 财税2016年12号文件是否适用于一般纳税人
专家回复: 您好:已和纳税人沟通联系,了解并解决其实际问题。根据《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)规定:“ 一、将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-04-28 回复