欢迎访问山西省地方税务局网站!

我要咨询

当前位置:首页 > 公众参与 > 我要咨询 >
欢迎您对税务政策相关问题进行咨询,我们会将您的问题及时送交相关处室部门处理,待有正式答复后,我们会及时回复。
山西省地方税务局12366纳税服务热线已经开通,欢迎广大纳税人及社会公众拨打使用。
咨询性质:个人 咨询人:范先生 2017-06-21 咨询
咨询内容: 为啥总登录不进系统?
专家回复: 您好:有关网上申报技术问题,请拨打全省网上申报技术服务电话4000510007进行咨询。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-06-23 回复
咨询性质:个人 咨询人:李建 2017-06-21 咨询
咨询内容: 房产证由开发商代办,现在开始交契税,请问如何查询房屋契税是否交?在哪来查询?房子在太原杏花岭区。
专家回复: 您好:建议纳税人携带相关资料到房屋所在地主管税务进行查询。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-06-23 回复
咨询性质:单位 咨询人:石红斌 2017-06-21 咨询
咨询内容: 我公司是前两个月从太谷迁到太原的,国地税均已登记。现在需要分专管员,市直属七分局告知,得由省局后台处理以后才能核税。我公司5月份的地税就没有申报,现在已经六月底,如还不能核税,六月份地税还是无法申报,请与省局后台相关人员联系并及时处理。 不胜感激!
专家回复: 您好:已和纳税人沟通联系,了解并解决其实际问题。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-06-23 回复
咨询性质:个人 咨询人:屈志强 2017-06-21 咨询
咨询内容: 请问如何补打我的个税完税证明
专家回复: 您好:建议纳税人携带有效身份证明、单位出具的缴税情况说明和已扣缴税款凭证到主管税务机关申请开具个人所得税完税证明。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-06-23 回复
咨询性质:个人 咨询人:窦旭波 2017-06-21 咨询
咨询内容: 我爸开的个小卖铺,在县城边上,日销售额在300-400元左右,左权县地税局寒王所给我核定27元个人所得税,我爸说太高,现在生意不行,一天收入三四十元,不够生活了。地税所的人说这是规定。我见网上月收入3500以下免税了,和地税所人说,他们说那还要用上专门的会计,你用得起会计吗?现在媒体上每天宣传减税,怎么开个小卖铺还要收税了?(以前是不收的)
专家回复: 您好:已和纳税人沟通联系,了解并解决其实际问题。根据《国务院关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定》(中华人民共和国国务院令第600号)第八条第二款规定:“个体工商户的生产、经营所得,是指: 1.个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得; 2.个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得; 3.其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得; 4.上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-06-23 回复
咨询性质:单位 咨询人:李慧莲 2017-06-20 咨询
咨询内容: 公司现主要经营新型环保墙体材料(以工业副产石膏为原料,加以专利技术,使石膏变成水硬性胶凝材料);装配式住宅(以钢结构为主体,运用石膏砌块,机喷砂浆,3D喷印复合墙体构成)。
专家回复: 您好:未出台有关装配式住宅及环保型墙体的优惠政策。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-06-22 回复
咨询性质:单位 咨询人:郝女士 2017-06-20 咨询
咨询内容: 我公司对“国税函[2009]9号”几点事项须请教贵局,请予以回复为盼:企业集团内具有平等法律地位的主体是否指母公司与子公司、或子公司与子公司?那么不具备独立法人主体资格的分公司与其总公司或与其总公司的他其分公司(分公司与总公司为同一法人主体,分公司与总公司并无平等法律地位)的购销是否为没有发生印花税应税行为?
专家回复: 您好:建议纳税人拨打12366进行详细咨询。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-06-22 回复
咨询性质:单位 咨询人:史 2017-06-20 咨询
咨询内容: 您好,我想问一下,我公司有开办的食堂,全体员工免费就餐,但公司为了管理,给员工们办了饭卡,设置了上限,最多每月只能吃600;领导们是随便吃,没有饭卡,也没有上限;现在税务局提出我们有上限的员工需要缴纳个人所得税,这合理么?我公司的核算是将食堂的所有开支列入食堂支出,没有单独核算员工的饭卡。
专家回复: 您好:根据《国务院关于修改<中华人民共和国个人所得税法实施条例>的决定》(中华人民共和国国务院令第600号)第十条规定:“个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-06-22 回复
咨询性质:单位 咨询人:史 2017-06-20 咨询
咨询内容: 您好,我想问一下,我公司有开办的食堂,全体员工免费就餐,但公司为了管理,给员工们办了饭卡,设置了上限,最多每月只能吃600;领导们是随便吃,没有饭卡,也没有上限;现在税务局提出我们有上限的员工需要缴纳个人所得税,这合理么?我公司的核算是将食堂的所有开支列入食堂支出,没有单独核算员工的饭卡。
专家回复: 您好:根据《国务院关于修改<中华人民共和国个人所得税法实施条例>的决定》(中华人民共和国国务院令第600号)第十条规定:“个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-06-22 回复
咨询性质:个人 咨询人:史 2017-06-20 咨询
咨询内容: 您好,我想问一下,我公司有开办的食堂,全体员工免费就餐,但公司为了管理,给员工们办了饭卡,设置了上限,最多每月只能吃600;领导们是随便吃,没有饭卡,也没有上限;现在税务局提出我们有上限的员工需要缴纳个人所得税,这合理么?我公司的核算是将食堂的所有开支列入食堂支出,没有单独核算员工的饭卡。
专家回复: 您好:根据《国务院关于修改<中华人民共和国个人所得税法实施条例>的决定》(中华人民共和国国务院令第600号)第十条规定:“个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-06-22 回复