欢迎访问山西省地方税务局网站!

我要咨询

当前位置:首页 > 公众参与 > 我要咨询 >
欢迎您对税务政策相关问题进行咨询,我们会将您的问题及时送交相关处室部门处理,待有正式答复后,我们会及时回复。
山西省地方税务局12366纳税服务热线已经开通,欢迎广大纳税人及社会公众拨打使用。
咨询性质:单位 咨询人:候文莉 2017-08-22 咨询
咨询内容: 您好,我单位为一所大专院校,属于全额事业单位,目前,我单位有三类人员,正式人员,聘任人员,临时代教人员,所有人员均按照工资薪金来代扣个人所得税,请问是否合规,如果不合规,我们应该怎么分类代扣
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2017-08-22 回复
咨询性质:个人 咨询人:孟懿 2017-08-21 咨询
咨询内容: 你好,我今年在太原晋源区买了一套房子,付了首付,并且网签了合同.而住房公积金在北京缴纳的,由于还贷压力大,现在想取出来公积金用于还贷,需要用到购房发票,开发商说需要等到交房(2019年3月交房)时,才能开出发票.现在想咨询一下有没有首付款发票之类的,能够用于取出公积金还贷的.或者能够开出其他的发票.
专家回复: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 有关发票问题建议纳税人拨打12366-1咨询国税。 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2017-08-22 回复
咨询性质:个人 咨询人:高俊光 2017-08-21 咨询
咨询内容: 参加太原市工会和山西省总工会组织的年度五小创新竞赛,分别获得二等奖,均荣记一等功,奖金3000和8000元。需要纳税吗,怎么计税?
专家回复: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 根据《国务院关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定》(中华人民共和国国务院令第600号)第八条规定:“偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。” 根据《关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)第三条第五款规定:“特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。” 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2017-08-22 回复
咨询性质:个人 咨询人:续文静 2017-08-21 咨询
咨询内容: 工资3500元整的需要纳税么?
专家回复: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 根据《关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)的规定:二、第六条第一款第一项修改为:“工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。” 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2017-08-22 回复
咨询性质:个人 咨询人:杨女士 2017-08-21 咨询
咨询内容: 我想咨询关于开具不动产发票问题,我于2015年购买了榆次区政府对面山西元宇地产公司开发的玉兰湾项目的房产,至2017年7月初正式收房,已交清首付款及全部税费,地产开发商一直未开具销售不动产发票,且一直不给出时间答复,严重影响我在异地办理提取公积金手续。我想咨询加举报,请税务局监督地产商依法开具正规销售发票。
专家回复: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 有关发票问题建议纳税人拨打12366-1咨询国税。 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2017-08-22 回复
咨询性质:单位 咨询人:薄聪雁 2017-08-20 咨询
咨询内容: 小规模纳税人收入超过80万一定要转为一般纳税人吗?
专家回复: 您好:有关此问题建议纳税人拨打12366-1咨询国税。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-08-22 回复
咨询性质:个人 咨询人:孙建 2017-08-18 咨询
咨询内容: 前天上午搬档案无故竟遭副所长高峰殴打,头痛不已。向局长反映无果。向12366的反应临汾376号答复不予受理!税务干部遭遇伤害都不管,请问纳税人的事会好好处理么?知法犯法!
专家回复: 您好:纳税人反映的问题不属于12366工作受理范围之内,建议纳税人向相关部门反映。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-08-22 回复
咨询性质:个人 咨询人:孙建 2017-08-18 咨询
咨询内容: 前天上午搬档案无故竟遭副所长高峰殴打,头痛不已。向局长反映无果。向12366的反应临汾376号答复不予受理!税务干部遭遇伤害都不管,请问纳税人的事会好好处理么?知法犯法!
专家回复: 您好:纳税人反映的问题不属于12366工作受理范围之内,建议纳税人向相关部门反映。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-08-22 回复
咨询性质:个人 咨询人:孙建 2017-08-18 咨询
咨询内容: 前天上午搬档案无故竟遭副所长高峰殴打,头痛不已。向局长反映无果。向12366的反应临汾376号答复不予受理!税务干部遭遇伤害都不管,请问纳税人的事会好好处理么?知法犯法!
专家回复: 您好:纳税人反映的问题不属于12366工作受理范围之内,建议纳税人向相关部门反映。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-08-22 回复
咨询性质:个人 咨询人:孙建 2017-08-18 咨询
咨询内容: 前天上午搬档案无故竟遭副所长高峰殴打,头痛不已。向局长反映无果。向12366的反应临汾376号答复不予受理!税务干部遭遇伤害都不管,请问纳税人的事会好好处理么?知法犯法!
专家回复: 您好:纳税人反映的问题不属于12366工作受理范围之内,建议纳税人向相关部门反映。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-08-22 回复