欢迎访问山西省地方税务局网站!

我要咨询

当前位置:首页 > 公众参与 > 我要咨询 >
欢迎您对税务政策相关问题进行咨询,我们会将您的问题及时送交相关处室部门处理,待有正式答复后,我们会及时回复。
山西省地方税务局12366纳税服务热线已经开通,欢迎广大纳税人及社会公众拨打使用。
咨询性质:个人 咨询人:刘山 2017-10-18 咨询
咨询内容: 地税系统网上如何变更办税人员 财务负责人员
专家回复: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 有关网上申报技术问题,请拨打全省网上申报技术服务电话4000510007进行咨询。 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2017-10-19 回复
咨询性质:单位 咨询人:刘志达 2017-10-17 咨询
咨询内容: 一台电脑如何登陆多家单位进行个税申报?
专家回复: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 有关个税申报技术问题,请拨打个人所得税扣缴系统服务电话0351-5689977进行咨询。 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2017-10-19 回复
咨询性质:单位 咨询人:王萌 2017-10-17 咨询
咨询内容: 我9月在家里4楼刚开了一个淘宝店,无实体店,9月营业额才146元,大同市南郊区地方税务局核定让交50元的税,淘宝自动取数可以打出营业额的单子,不存在无法核税的情况,交50元税合理吗?应该交多少呢?税法怎样规定的,请给出我一个合理的答复???
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2017-10-19 回复
咨询性质:单位 咨询人:王杰平 2017-10-17 咨询
咨询内容: 安装新的重点税源软件,无法正确导出,上传时提示使用最新版本客户端导出。已使用7.25的软件版本。
专家回复: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 有关网上申报技术问题,请拨打全省网上申报技术服务电话4000510007进行咨询。 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2017-10-19 回复
咨询性质:个人 咨询人:鹏晋 2017-10-17 咨询
咨询内容: 法院判决土地给我公司,怎么过户?税款怎么核算,土地营改增之前的,有增值.需要以前的原始票据吗?有复印件
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 涉及以下税种及税率: 契税:根据《山西省契税实施办法》规定:“第六条  契税适用税率为4%。第七条  契税的计税依据:(一)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格; 前款成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由契税征收机关参照市场价格核定。” 印花税:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》规定:“产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。立据人按所载金额万分之五贴花。” 2017-10-19 回复
咨询性质:单位 咨询人:郭风丽 2017-10-17 咨询
咨询内容: 进入3季度企业所得税填写页面,是否小微企业,(是)老是灰色点不了,所以附表3也无法确认。
专家回复: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 有关网上申报技术问题,请拨打全省网上申报技术服务电话4000510007进行咨询。 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2017-10-19 回复
咨询性质:个人 咨询人:刘峰 2017-10-17 咨询
咨询内容: 您好 如果税务局代开劳务票 是几个点
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 纳税人已解决其实际问题。 2017-10-19 回复
咨询性质:单位 咨询人:石女士 2017-10-17 咨询
咨询内容: 重点税源模板导出时提示有错误
专家回复: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 有关网上申报技术问题,请拨打全省网上申报技术服务电话4000510007进行咨询。 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2017-10-19 回复
咨询性质:个人 咨询人:孙振东 2017-10-17 咨询
咨询内容: 我们公司要在太原这边租房子,但户主都不知道租房的发票去哪里开,之前我知道是从地税代开,大概3-5个点,太原市这边该去哪里开呢?税点是多少呢?
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 个人出租住房涉及税种及税率为: 增值税:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2 《营业税改征增值税试点有关事项的规定》规定,个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。 附加税:(1)城市维护建设税:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。(2)教育费附加:3%。(3)地方教育附加:2%。 个人所得税:根据《财政部 国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》(财税〔2000〕125号)规定:“三、对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。” 房产税:根据《财政部 国家税务总局关于廉租住房、经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号 )规定:“二、支持住房租赁市场发展的税收政策(三)对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。” 2017-10-19 回复
咨询性质:个人 咨询人:孙振东 2017-10-17 咨询
咨询内容: 我们公司要在太原这边租房子,但户主都不知道租房的发票去哪里开,之前我知道是从地税代开,大概3-5个点,太原市这边该去哪里开呢?税点是多少呢?
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 个人出租住房涉及税种及税率为: 增值税:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2 《营业税改征增值税试点有关事项的规定》规定,个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。 附加税:(1)城市维护建设税:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。(2)教育费附加:3%。(3)地方教育附加:2%。 个人所得税:根据《财政部 国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》(财税〔2000〕125号)规定:“三、对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。” 房产税:根据《财政部 国家税务总局关于廉租住房、经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号 )规定:“二、支持住房租赁市场发展的税收政策(三)对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。” 2017-10-19 回复