欢迎访问山西省地方税务局网站!

我要咨询

当前位置:首页 > 公众参与 > 我要咨询 >
欢迎您对税务政策相关问题进行咨询,我们会将您的问题及时送交相关处室部门处理,待有正式答复后,我们会及时回复。
山西省地方税务局12366纳税服务热线已经开通,欢迎广大纳税人及社会公众拨打使用。
咨询性质:单位 咨询人:张云安 2017-01-18 咨询
咨询内容: 您好,我部门今年被公司评选为优秀部门,公司为此奖励我部门人民币3000元。请问,我公司财务部门是否要代扣代缴此笔奖金的个税?
专家回复: 您好:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号 )“五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。” 根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号)规定:“第八条 税法第二条所说的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-24 回复
咨询性质:单位 咨询人:李浩 2017-01-18 咨询
咨询内容: 要报送纸质报表,在地税网上申报系统怎样安装打印控件?路径是怎样的?谢谢.
专家回复: 您好:有关网上申报技术问题,请拨打电话全省网上申报技术服务电话4000510007进行咨询。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-24 回复
咨询性质:单位 咨询人:高宝建 2017-01-17 咨询
咨询内容: 以前一直用税务登记证号14112400011499报个税,但12月开始无法报税。用社会信用码141124407530871申报,结果显示本期已申报,无法申报。多次到临县地税局找人请教,仍无法解决。到地税大厅申报也显示已申报,但又查不到结果,无法作废、修改。现在该怎办?由此否产生滞纳金?
专家回复: 您好:有关个人所得税网上申报技术问题,请拨打电话个人所得税网上申报技术服务电话0351-5689977进行咨询。 根据《中华人民共和国税收征收管理法》(第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议修订)第三十二条规定:“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-24 回复
咨询性质:个人 咨询人:柴永波 2017-01-16 咨询
咨询内容: 种植专业合作社还用缴纳教育附加税吗?
专家回复: 您好:已和纳税人沟通联系,了解并解决其实际问题。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-24 回复
咨询性质:个人 咨询人:张 2017-01-16 咨询
咨询内容: 公务交通补贴怎样缴税,缴税基数怎样计算,太原市的扣除数是多少
专家回复: 您好:根据《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)第二条规定:“个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照‘工资、薪金’所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月‘工资、薪金’所得计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份‘工资、薪金’所得合并后计征个人所得税。公务费用的扣除标准,由省级地方税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。”具体的公务费用扣除标准依据《山西省公务用车制度改革总体方案》(晋办发(2015)45号)确定的公务交通补贴实际发放标准执行。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-24 回复
咨询性质:单位 咨询人:张敏 2017-01-16 咨询
咨询内容: 地税网有登录一天都登不上去
专家回复: 您好:有关网上申报技术问题,请拨打电话全省网上申报技术服务电话4000510007进行咨询。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-24 回复
咨询性质:单位 咨询人:潘蒙蒙 2017-01-16 咨询
咨询内容: 申报表打不出来,提示下载金三打印控件,点击下载就是空白
专家回复: 您好:有关网上申报技术问题,请拨打电话全省网上申报技术服务电话4000510007进行咨询。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-24 回复
咨询性质:个人 咨询人:吕彤 2017-01-15 咨询
咨询内容: 你好,购买住宅用房,按揭付款,交首付的是否应该开具发票,或者说应该有什么手续。
专家回复: 您好:已和纳税人沟通联系,了解并解决其实际问题。告知纳税人可以取得合理合法票据。具体发票问题建议咨询国税。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-24 回复
咨询性质:单位 咨询人:冯 2017-01-14 咨询
咨询内容: 为什么我在地税客户端导入重点税源表的时候一直显示要用最新版本的客户端导出,我在官网刚下载安装上还是不行
专家回复: 您好:有关网上申报技术问题,请拨打电话全省网上申报技术服务电话4000510007进行咨询。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-24 回复
咨询性质:单位 咨询人:齐红霞 2017-01-14 咨询
咨询内容: 未查询到税种认定信息或已申报。实际申报表题目是水利行政事业性收费,打印出来的是表的题目是《城建税、教育费附加、地方教育费附加申报表》,表里的内容只有水利行政事业性收费收入(河道工程修建维护管理费),是附加税没申报成功,还是咋了?
专家回复: 您好:有关网上申报技术问题,请拨打电话全省网上申报技术服务电话4000510007进行咨询。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-24 回复