欢迎访问山西省地方税务局网站!

我要咨询

当前位置:首页 > 公众参与 > 我要咨询 >
欢迎您对税务政策相关问题进行咨询,我们会将您的问题及时送交相关处室部门处理,待有正式答复后,我们会及时回复。
山西省地方税务局12366纳税服务热线已经开通,欢迎广大纳税人及社会公众拨打使用。
咨询性质:个人 咨询人:赵张元 2016-12-27 咨询
咨询内容: 网吧缴纳增值税1063.11元,地税应缴纳多少,都是什么税?
专家回复: 您好:已和纳税人沟通联系,了解并解决其实际问题。 一、 增值税附加税:(1)城市维护建设税:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。(2)教育费附加:3%。(3)地方教育费附加:2%。(4)河道工程维护管理费:1%。 二、 个人所得税:个体工商户生产经营所得分为查账征收和核定征收两种征收方式。根据《个体工商户税收定期定额征收管理办法》第二条的规定:“本办法所称个体工商户税收定期定额征收,是指税务机关依照法律、行政法规及本办法的规定,对个体工商户在一定经营地点、一定经营时期、一定经营范围内的应纳税经营额(包括经营数量)或所得额(以下简称定额)进行核定,并以此为计税依据,确定其应纳税额的一种征收方式。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-20 回复
咨询性质:单位 咨询人:李 2016-12-26 咨询
咨询内容: 根据国税地字[1988]第15号 国家税务局关于检发《关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》的通知,在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,如何确定纳税地点,由各省、自治区、直辖市税务局确定 请问山西省是如何规定的?
专家回复: 您好:已和纳税人沟通联系,了解并解决其实际问题。根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例 》第十条规定:“土地使用税由土地所在地的税务机关征收。土地管理机关应当向土地所在地的税务机关提供土地使用权属资料。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-20 回复
咨询性质:单位 咨询人:小赵 2016-12-26 咨询
咨询内容: 因公司经营需要,从小店区迁至高新区,税务办理需要走哪些流程,准备什么资料?公司是2016年10月注册的,税务11月登记,一般纳税人,已刻发票专用章,未批票购税盘。
专家回复: 您好:已和纳税人沟通联系,了解并解决其实际问题。具体办税流程建议纳税人咨询主管税务机关,联系电话为0351-2712601。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-20 回复
咨询性质:个人 咨询人:刘荣 2016-12-26 咨询
咨询内容: 我在小店区购买一车位,已全额缴纳车位款,但是开发商只给我收据,不给我开具发票,我是否可以向开发商索要发票
专家回复: 您好:2016年5月1日起已全面实行营改增,相关发票问题建议纳税人咨询国税。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-20 回复
咨询性质:单位 咨询人:张 2016-12-26 咨询
咨询内容: 企业代扣代缴的手续费如何返还,目前还有吗?
专家回复: 您好:根据《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)第十一条规定:“对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-20 回复
咨询性质:个人 咨询人:李 2016-12-26 咨询
咨询内容: 您好!公司认缴注册资金110万,现认缴为零。什么时间交印花税?有没有滞纳金?请赐教,谢谢!
专家回复: 您好:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)规定:“第七条 应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。” 根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》 (国税发〔1994〕25号)规定:“财政部发布的《企业财务通则》和《企业会计准则》自1993年7月1日起施行。按照‘两则’及有关规定,各类生产经营单位执行新会计制度,统一更换会计科目和账簿后,不再设置‘自有流动资金’科目。因此,《中华人民共和国印花税暂行条例》税目税率表中‘记载资金的账簿’的计税依据已不适用,需要重新确定。为了便于执行,现就有关问题通知如下:一、生产经营单位执行‘两则’后,其‘记载资金的账簿’的印花税计税依据改为‘实收资本’与‘资本公积’两项的合计金额。” 根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号):“第三十九条 纳税人违反本细则第二十二条规定,超过税务机关核定的纳税期限,未缴或者少缴印花税款的,税务机关除令其限期补缴税款外,并从滞纳之日起,按日加收5‰的滞纳金。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-20 回复
咨询性质:个人 咨询人:刘翔宇 2016-12-26 咨询
咨询内容: 你好,我想问一下我妈妈的房子如果按赠与过户到我名下的话,是交什么税,多少钱呢?赠与以后再买卖的话有什么影响吗?还需要多缴纳税额吗?
专家回复: 您好:已和纳税人沟通联系,了解并解决其实际问题。 根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例规定,个人转让住房,以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税,适用税率为20%。 根据《财政部、国家税务总局、建设部关于个人住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔1999〕278号)的规定,个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-20 回复
咨询性质:单位 咨询人:高 2016-12-25 咨询
咨询内容: 申报表打印控件如何下载
专家回复: 您好:有关网上申报技术问题,请拨打电话全省网上申报技术服务电话4000510007进行咨询。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-20 回复
咨询性质:单位 咨询人:王海光 2016-12-23 咨询
咨询内容: 你好: 我公司10月份到大同市南郊区地税局代开了一张发票,后不慎将完税凭证遗失,回机构所在地申报纳税的时候缺少凭据,请问我公司怎么补办完税凭证,还是有其他方法。万分感谢。可来电。
专家回复: 您好:根据《税收票证管理办法》第四十六条规定:“纳税人遗失已完税税收票证需要税务机关另行提供的,应当登报声明原持有联次遗失并向税务机关提交申请;税款经核实确已缴纳入库或从国库退还的,税务机关应当开具税收完税证明或提供原完税税收票证复印件。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-20 回复
咨询性质:单位 咨询人:李 2016-12-23 咨询
咨询内容: 想询问下企业被分到市场几组
专家回复: 您好:已和纳税人沟通联系,了解并解决其实际问题。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。) 2017-01-20 回复