欢迎访问山西省地方税务局网站!

我要咨询

当前位置:首页 > 公众参与 > 我要咨询 >
欢迎您对税务政策相关问题进行咨询,我们会将您的问题及时送交相关处室部门处理,待有正式答复后,我们会及时回复。
山西省地方税务局12366纳税服务热线已经开通,欢迎广大纳税人及社会公众拨打使用。
咨询性质:单位 咨询人:魏曰鹏 2018-01-15 咨询
咨询内容: 找不到重点税源申报
专家回复: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 有关网上申报技术问题,请拨打全省网上申报技术服务电话4000510007进行咨询。 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2018-01-19 回复
咨询性质:单位 咨询人:樊亚楠 2018-01-15 咨询
咨询内容: 请问单位车辆补缴车船税需要带什么资料
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2018-01-19 回复
咨询性质:个人 咨询人:李军 2018-01-15 咨询
咨询内容: 我在长治市长子县宋村乡王郭村有一块地(性质:工业用地),现需要在此土地成立公司,公司出来后该土地需要缴纳土地使用税吗?
专家回复: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 根据《国家税务局关于检发《关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》的通知》((1988)国税地字第15号)第四条规定:“关于纳税人的确定,土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税;土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。” 根据《山西省实施<中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例>办法》(山西省人民政府令第207号)第五条规定:“大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区的标准确定及征税范围:(三)建制镇指经省人民政府批准设立的城镇。建制镇的征税范围为建制镇所辖行政区域内,除直接用于农、林、牧、渔业的种植、养殖、饲养生产用地和农民居住地以外的所有从事生产经营用的土地。” 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2018-01-19 回复
咨询性质:个人 咨询人:李军 2018-01-15 咨询
咨询内容: 我在长子县宋村乡王郭村有块土地,土地性质是工业用地,准备成立公司,公司成立后该土地需要缴纳土地使用税吗?
专家回复: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 根据《国家税务局关于检发《关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》的通知》((1988)国税地字第15号)第四条规定:“关于纳税人的确定,土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税;土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。” 根据《山西省实施<中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例>办法》(山西省人民政府令第207号)第五条规定:“大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区的标准确定及征税范围:(三)建制镇指经省人民政府批准设立的城镇。建制镇的征税范围为建制镇所辖行政区域内,除直接用于农、林、牧、渔业的种植、养殖、饲养生产用地和农民居住地以外的所有从事生产经营用的土地。” 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2018-01-19 回复
咨询性质:单位 咨询人:马莹 2018-01-15 咨询
咨询内容: 我单位为分行,下司六家支行,工资由分行统一发放,残保金是汇总缴纳还是分开缴纳?
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2018-01-19 回复
咨询性质:个人 咨询人:武 2018-01-15 咨询
咨询内容: 如果一年租金40000应该交多少税
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 个人出租非住房涉及税种: 1.增值税:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2 《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第九款:“5.其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。” 2.增值税附加税:(1)城市维护建设税:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。(2)教育费附加:3%。(3)地方教育附加:2%。 3.个人所得税:根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条规定:“五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。” 4.房产税:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第四条规定:“依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。” 5.印花税:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定,财产租赁合同印花税征税范围“包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等。立合同人按租赁金额千分之一贴花。税额不足一元的按一元贴花。” 2018-01-19 回复
咨询性质:单位 咨询人:张文华 2018-01-15 咨询
咨询内容: 个税申报不了网上没有,工会。残保未申报 网上报税没有这几个税种,是不是就按照网上有的申报就可以,还是需要再去税务大厅在报
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2018-01-18 回复
咨询性质:单位 咨询人:运城市 2018-01-14 咨询
咨询内容: 小规模企业没有工会,还用交工会经费么?有什么依据么?企业交的这部分钱能对企业有什么作用?
专家回复: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 根据《山西省总工会山西省地税局关于由地税部门统一代征工会经费的补充通知》规定:“二、工会筹备金。《中华全国总工会办公厅关于基层工会组织筹建期间拨缴工会经费(筹备金)事项的通知》(总工办发〔2004〕29号)文件明确规定:对未建立工会组织的企业、事业单位、机关和其他组织,按每月全部职工工资总额的2%向上级工会全额拨缴工会经费(筹备金)。” 根据《中华人民共和国工会法》的规定:“工会经费主要用于为职工服务和工会活动。” 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2018-01-18 回复
咨询性质:个人 咨询人:韩进芳 2018-01-14 咨询
咨询内容: 个体户生产经营所得的个人所得税在哪个系统申报?
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2018-01-18 回复
咨询性质:单位 咨询人:张清 2018-01-14 咨询
咨询内容: 请问,我已经缴纳地税附加税,三方已扣款后,发现少缴税了,怎么办
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 2018-01-18 回复