欢迎访问山西省地方税务局网站!

热点问题

当前位置:首页 > 栏目回收站 > 热点问题

遗失税务登记证件怎么办?

2009-07-16

 

答:根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第二十条的规定,纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,书面报告主管税务机关,并将纳税人的名称、税务登记证件名称、税务登记证件号码、税务登记证件有效期、发证机关名称在税务机关认可的报刊上作遗失声明,凭报刊上刊登的遗失声明向主管税务机关申请补办税务登记证件。纳税人挂失、补办税务登记证件应报送的资料:1. 税务证件挂失报告表;2.刊登遗失声明的报纸、杂志的报头或者刊头; 3.刊登遗失声明的版面原件和复印件。