欢迎访问山西省地方税务局网站!

最新解答

当前位置:首页 > 公众参与 > 最新解答

关于"工会经费"的回复

2017-11-14

咨询内容:

新开的公司,单位员工不到10人,必须要交工会筹备金么?

回复内容:

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 根据《山西省总工会山西省地税局关于由地税部门统一代征工会经费的补充通知》第二条规定:“根据《中华全国总工会办公厅关于基层工会组织筹建期间拨缴工会经费(筹备金)事项的通知》(总工办发〔2004〕29号)文件明确规定:对未建立工会组织的企业、事业单位、机关和其他组织,按每月全部职工工资总额的2%向上级工会全额拨缴工会经费(筹备金)。” 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。