欢迎访问山西省地方税务局网站!

最新解答

当前位置:首页 > 公众参与 > 最新解答

关于"开发票"的回复

2018-01-11

咨询内容:

我去年在晋城租的房子,以公司名义租的,需要开发票找谁开呢?还有在普通小饭馆吃饭也需要票,但是小饭馆一般都没有票,怎么开呢

回复内容:

感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 根据《国家税务总局关于发布<纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第16号)第十一条规定:“其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管地税机关申请代开增值税发票。” 有关餐饮业发票开具问题建议纳税人拨打12366-1咨询国税。