欢迎访问山西省地方税务局网站!

最新解答

当前位置:首页 > 公众参与 > 最新解答

关于"营业税起征点"的回复

2017-01-24

咨询内容:

我朋友在洪洞经营一理疗店,每月营业额2000至3000元,请问地税应该免税吗?如果应该缴税,定额税是多少?起征点是多少?

回复内容:

您好:已和纳税人沟通联系,了解并解决其实际问题。根据《个体工商户税收定期定额征收管理办法》(国家税务总局令第16号)规定:“第二条 本办法所称个体工商户税收定期定额征收,是指税务机关依照法律、行政法规及本办法的规定,对个体工商户在一定经营地点、一定经营时期、一定经营范围内的应纳税经营额(包括经营数量)或所得额(以下简称定额)进行核定,并以此为计税依据,确定其应纳税额的一种征收方式。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。)