欢迎访问山西省地方税务局网站!

最新解答

当前位置:首页 > 公众参与 > 最新解答

关于"小规模纳税人月收入少于三万免增值税"的回复

2017-03-16

咨询内容:

少于三万是指少于开票金额三万还是少于月净利润的三万?

回复内容:

您好:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)规定:“六、其他纳税事项(二)增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。” 因2016年5月1日起已全面实行营改增,所以有关增值税问题建议纳税人拨打12366-1详细咨询国税。 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。)