欢迎访问山西省地方税务局网站!

最新解答

当前位置:首页 > 公众参与 > 最新解答

关于"跨期租金如何缴纳房产税"的回复

2017-10-10

咨询内容:

一次性收取的跨年租金收入是一次全额缴纳房产税还是按权责发生制分期计算缴纳房产税?

回复内容:

感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)规定:“第三条 房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。 第七条 房产税按年征收、分期缴纳。纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。”山西省规定为:从租计征的房产税,按月征收。