欢迎访问山西省地方税务局网站!

最新解答

当前位置:首页 > 公众参与 > 最新解答

关于"单位租用个人房屋租金发票代开"的回复

2017-01-24

咨询内容:

单位租用个人的房屋代开发票需要代那些资料,税率是多少?

回复内容:

您好:已和纳税人沟通联系,了解并解决其实际问题。需要缴纳的税种有: 一、 增值税:国家税务总局关于发布《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第16号)第四条规定:“小规模纳税人出租不动产,按照以下规定缴纳增值税:其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。” 二、 增值税附加税:(1)城市维护建设税:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。(2)教育费附加:3%。(3)地方教育费附加:2%。(4)河道工程维护管理费:1%。 三、 个人所得税:根据《关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)第三条第五款规定:“五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。” 四、 印花税:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定,财产租赁合同印花税征税范围“包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等。立合同人按租赁金额千分之一贴花。” 五、 房产税:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第四条规定:“ 房产税的税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。” 需要携带的资料:一、产权人的个人身份证明 二、经办人身份证件原件及复印件 三、租赁合同或其他有效证明原件及复印件 四、当地政府相关部门要求的其他资料 (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。)