欢迎访问山西省地方税务局网站!

最新解答

当前位置:首页 > 公众参与 > 最新解答

关于"光纤租赁合同是否需要缴纳印花税"的回复

2017-06-19

咨询内容:

我司与联通公司签订了有效期为三年的光纤租赁协议,请问是否需缴纳印花税,如需缴纳,请问是按什么税目与税率缴纳呢?

回复内容:

您好:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定,财产租赁合同印花税征税范围“包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等。立合同人按租赁金额千分之一贴花。税额不足一元的按一元贴花。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。)