欢迎访问山西省地方税务局网站!

最新解答

当前位置:首页 > 公众参与 > 最新解答

关于"工会经费"的回复

2018-01-11

咨询内容:

我企业设立以来,一直亏损,还要交工会经费和残疾保证金吗?

回复内容:

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 根据《山西省总工会山西省地税局关于由地税部门统一代征工会经费的补充通知》规定:“拨缴工会经费的计算基数。按2000年9月《国家税务局关于工会经费税前扣除问题的通知》(国税函〔2000〕678号)文件精神,“凡依法建立工会组织的企业、事业单位以及其他组织,每月按照全部职工工资总额的2%向工会拨缴工会经费,并凭工会组织开具的《工会经费拨缴款专用收据》在税前扣除。工资总额按照国家统计局《关于工资总额组成的规定》(1990年第1号令)颁布的标准执行,工资总额组成范围内的各种奖金、津贴和补贴等,均计算在内”。拨缴工会经费计算基数是全部职工工资总额。” 根据《全省残疾人就业保障金征收使用管理实施办法》(晋财综〔2016〕8号)第八条规定:“保障金按上年用人单位安排残疾人就业未达到规定比例的差额人数和本单位在职职工年平均工资之积计算缴纳。计算公式如下: 保障金年缴纳额=(上年用人单位在职职工人数×1.5%-上年用人单位实际安排的残疾人就业人数)×上年用人单位在职职工年平均工资。” 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。