欢迎访问山西省地方税务局网站!

最新解答

当前位置:首页 > 公众参与 > 最新解答

关于"带薪休假工资如何缴纳个人所得税?"的回复

2017-07-12

咨询内容:

我们单位是自收自支的事业单位,由于职工们2016年未休年假,最近补发去年的带薪休假工资。请问这部分带薪休假工资必须和某个月的应发工资合并计算并缴纳个人所得税吗?这部分带薪休假工资适合不适合国税发【2005】9号文件中所提到的的一次性奖金或绩效之类的工资呢?

回复内容:

您好:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第一条规定:“全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。” 第五条规定:“雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。)