欢迎访问山西省地方税务局网站!

最新解答

当前位置:首页 > 公众参与 > 最新解答

关于"污水处理合同要交印花税吗?"的回复

2017-10-10

咨询内容:

我单位是一家污水处理企业,与其他单位签订了污水处理协议,协议规定了污水处理单价,每月以实际处理水量和约定好的单价计算实际结算价,请问这个协议要交印花税吗?如果交,是按哪个税目?税率是多少? 问题二:单位与政府签订的污水处理特许经营权协议,协议规定了污水处理单价,没有合同总价,这个协议要交印花税吗?如果交,是按哪个税目?税率是多少?

回复内容:

感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)规定:“第十条 印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。”