欢迎访问山西省地方税务局网站!

最新解答

当前位置:首页 > 公众参与 > 最新解答

关于"契税"的回复

2017-11-14

咨询内容:

请问170平的房子契税是怎么征收的?如果是首套房需要提供首套房证明吗?开发商要代收契税,请问契税是按照交房的日期的政策上缴?还是按照办理房产证时候的政策上缴?开发商可以把代缴写在合同里吗? 谢谢!

回复内容:

感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 根据《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)的规定:“一、关于契税政策   (一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。”