欢迎访问山西省地方税务局网站!

最新解答

当前位置:首页 > 公众参与 > 最新解答

关于"公司对优秀部门的奖励交不交个税"的回复

2017-01-24

咨询内容:

您好,我部门今年被公司评选为优秀部门,公司为此奖励我部门人民币3000元。请问,我公司财务部门是否要代扣代缴此笔奖金的个税?

回复内容:

您好:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号 )“五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。” 根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号)规定:“第八条 税法第二条所说的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。)