欢迎访问山西省地方税务局网站!

最新解答

当前位置:首页 > 公众参与 > 最新解答

关于"博士安家费需不需要缴费?"的回复

2018-01-11

咨询内容:

我即将到山西高校工作,学校说的20万安家费需要缴税吗?缴多少税?

回复内容:

感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)规定:“第四条 下列各项个人所得,免纳个人所得税:七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;”