欢迎访问山西省地方税务局网站!

最新解答

当前位置:首页 > 公众参与 > 最新解答

关于"资源税"的回复

2017-08-28

咨询内容:

企业(建筑业)收到个人在税务局代开的沙石发票,企业是否有义务代扣代缴资源税?

回复内容:

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 根据《中华人民共和国资源税暂行条例》(国务院令第605号)第十一条规定:“收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。” 根据《中华人民共和国资源税暂行条例实施细则》(中华人民共和国财政部令第66号)规定:“第十二条 条例第十一条所称的扣缴义务人,是指独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位。   第十三条 条例第十一条把收购未税矿产品的单位规定为资源税的扣缴义务人,是为了加强资源税的征管。主要是适应税源小、零散、不定期开采、易漏税等税务机关认为不易控管、由扣缴义务人在收购时代扣代缴未税矿产品资源税为宜的情况。” 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。