欢迎访问山西省地方税务局网站!

最新解答

当前位置:首页 > 公众参与 > 最新解答

关于"在沟地上建的搅拌站用不用交土地使用税?"的回复

2017-08-07

咨询内容:

请问:我们单位是在一个填起来的沟地上建起的搅拌站,土地使用税是不是要免征或有什么优惠政策?

回复内容:

您好:根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第483号)规定:“第六条 下列土地免缴土地使用税: (一)国家机关、人民团体、军队自用的土地; (二)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地; (三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地; (四)市政街道、广场、绿化地带等公共用地; (五)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地; (六)经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年; (七)由财政部另行规定免税的能源、交通、水利设施用地和其他用地。” (山西地税12366呼叫中心:本次咨询仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。)